6 июля 2023 года, в рамках рабочего визита в Югру, исполняющий обязанности председателя Правительства Красноярского края Сергей Козупица, встретился с директором АО «УК «Промышленные парки Югры» Дмитрием Киселевым.
В ходе рабочей встречи, прошедшей на территории промышленного технопарк «Имульс», Дмитрий Киселев смог обсудить с гостем технопарка не только инфраструктурные особенности открытия индустриальных парков, оказавшиеся схожими для Югры и Красноярского края, связанные с организацией промышленных парков на основе уже имеющегося имущественного комплекса (brownfield) путем реконструкции, но и перспективы развития, открывающиеся на этом пути.
Так, промышленный технопарк «Имульс», получивший свой официальный статус в конце декабря 2021 года растет и «крепнет» на глазах, уже обладает своей уникальной для автономного округа технологической инфраструктурой:
— инжиниринговым центром, на базе которого, резиденты технопарка ООО «Авангард» производят продукцию для нужд СВО. В основе производства лежит технология инновационной 5D печати, которая заключается в 5-ти осевом наложении материала, что позволяет достичь прочности изделий до 400% относительно созданных на данный момент аналогов;
— лабораторией по изучению, тестированию и производству растворов для цементирования нефтяных скважин, исследования механических свойств цемента и керновых образцов. Работа по запуску лаборатории ведется совместно с якорным резидентом ООО «Мас-Сервис ХМ» и на сегодняшний день не имеет аналогов ни в Югре, ни в соседних регионах.
Другим резидентом, представившем свою успешную деятельность на территории промышленного технопарка «Импульс» стал ООО «СК Лидер», завод каркасного домостроения, являющийся лидером по производству и строительству каркасных домов в ХМАО.
Дмитрий Киселев поделился с Сергеем Козупицей планами развития промышленного технопарка: к окончанию 2 квартала 2024 года завершится строительство производственного корпуса со встроенными помещениями типа Light Industrial, общей площадью 5 162 м2, а 3 кварталу того же года в целях расширения и размещения резидентов парка, завершится строительство административного корпуса.
Так, прошедшая рабочая встреча стала не только площадкой для обмена опытом, но и перспективным знакомством.








